мобильный логотип

Открыт дополнительный набор на работу по професии заправщик картриджей. Подробности в разделее вакансии.

Что такое тонер для картриджей?

Тонер – это порошок, который выполняет те же функции в лазерном принтере, что и чернила – в принтере струйном. Состоит порошок из мелких гранул, которые представляют собой полимерные зернышки округлой формы, с добавлением красителя. Таким образом тонер – это просто сухие порошкообразные чернила – вот только принцип их нанесения отличается от нанесения обычных жидких чернил.

Тонер для картриджей бывает оригинальный и совместимый. Оригинальный тонер создаётся производителями принтеров для каждой конкретной модели печатающего аппарата. Совместимый тонер – это тонер, выращенный сторонними производителями для использования в принтерах известных брендов. Совместимость тонера очень важна для корректной работы принтера. Если вы не знаете, как заправить картридж самостоятельно, то лучше всего обратиться в наш сервис по заправке картриджей.

Как работает тонер

В принтерах и других печатных устройствах лазерного или светодиодного типа тонер размещается в специальных бункерах или – чаще – в картриджах. Частички порошка притягиваются к магнитному валу фотобарабана сами по себе (если тонер магнитный) или при добавлении к ним магнитного носителя. А уже на фотобарабане происходит проявка изображения, а потом и перенос его на бумагу. Принцип, в соответствии с которым происходит перенос тонера, называется электрографическим – он активно используется во всех печатных машинах лазерного и светодиодного типа.

Состав тонера

Частички тонера состоят из полимера и красителя. Если речь идет о магнитном тонере, то состав несколько иной: полимер с красителем плюс магнитная составляющая – ядро, которое окружено полимером.

В большинстве случаев магнитный тонер может дать только монохромное изображение: практически любые магнитные материалы, годящиеся для изготовления тонера, имеют характерный темный цвет, который не может перекрыть тонкая оболочка полимера с красителем. Как следствие, большая часть цветных тонеров – немагнитная и, соответственно, нуждается в использовании носителя.

Возврат к списку

Главная
Кабинет

Корзина
Контакты
Сравнение
Каталог
Акции
Новости
Компания