мобильный логотип

Двусторонняя печать на принтере

Двусторонняя печать на принтере

Современные принтеры и МФУ имеют ряд настроек, используя которые, пользователь может управлять внешним видом распечатанных документов или экономить ресурсы, такие как бумага и тонер. Одним из таких популярных режимов является двусторонняя или дуплексная печать.

На большинстве современных принтеров есть возможность автоматической печати на обеих сторонах листа бумаги. Первый принтер, с двусторонней (дуплексной) печатью, знакомый современным пользователям, был разработан в 1987 году. Патент на эту новую на тот момент технологию был получен компанией Ricoh, которая таким образов пыталась повысить эффективность печати.

Дуплекс в принтере

дуплекс в принтер

Дуплекс (duplex) - это узел в принтере отвечающие за наличие режима автоматической двусторонней печати текста или изображения с обеих сторон листа бумаги. В ряде моделей принтеров данный модуль можно докупить и установить отдельно как опцию, но зачастую он является встроенным и устанавливается производителем. Узнать о наличии такого узла в аппаратах можно по букве D в названии модели, например 230DNW, M7102DN, M2735DN.

Преимущества двусторонней печати

Основным преимуществом двусторонней печати является экономия расходов на печать до 50%. При использовании обеих сторон страницы расход бумаги сокращаются вдвое, при этом в распечатанном документе обеспечивается большее количество содержимого, по сравнению с односторонней.

Затраты на электроэнергию при дуплексной печати, также снижаются, так как печатающему устройству приходится выполнять меньше работы, обрабатывая один лист вместо двух для одного и того же объема содержимого. Двусторонняя печать это один из самых простых способов сократить ненужные отходы в вашем офисе и позволяющее экономить время, поскольку возможность автоматической двусторонней печати сокращает время простоя и необходимость вмешательства в процесс печати.

Возврат к списку

Главная
Кабинет

Корзина
Контакты
Сравнение
Каталог
Акции
Новости
Компания