мобильный логотип

Отличия лазерного принтера от струйного

Лазерный и струйный принтеры – равноправные игроки на рынке копировально-множительной техники. Но различия между ними огромны – начать с того, что различаются принципы, в соответствии с которыми они работают, а также расходные материалы:

  • в струйном принтере расходным материалом являются чернила – они попадают на бумагу с помощью матрицы;
  • в лазерном происходит перенос тонера (порошка) на фотобарабан и последующая проявка изображения.

Качество изображения при нанесении его на бумагу струйным и лазерным принтером отличается не слишком сильно. Но – только если речь идет про графику высокой четкости или тексты. если же необходимо напечатать изображение с большим количеством полутонов, то струйный принтер однозначно выигрывает.

Потребительские качества струйных и лазерных принтеров

Для большинства покупателей имеют значение, чаще всего, следующие характеристики принтеров:

  • цена и стоимость эксплуатации;
  • скорость работы;
  • простота ремонта;
  • уровень шума при работе.

Отметим, что при решении стандартных «печатных» задач качество печати у лазерных принтеров будет чуть лучше: но только если речь идет о печати на не слишком хорошей бумаге и о графике без плавных цветовых переходов. В остальном: лазерный принтер более шумен, печатает быстрее, стоит дороже – но обходится куда дешевле в эксплуатации, чем струйный. Последний – удобней для работы со сложной графикой и на качественной плотной бумаге, в ситуациях, когда не нужно торопиться.

Возврат к списку

Главная
Кабинет

Корзина
Контакты
Сравнение
Каталог
Акции
Новости
Компания