мобильный логотип

Открыт дополнительный набор на работу по професии заправщик картриджей. Подробности в разделее вакансии.

Различия в заправке лазерных и струйных принтеров

Один из самых важных моментов в эксплуатации принтера – степень сложности заправки. У струйного и лазерного принтера технология заправки картриджа различается кардинально:

  • в струйных принтерах заправка осуществляется специальным шприцем после манипуляций по закрыванию отверстий в корпусе картриджа;
  • в лазерных принтерах заправка производится простым (на первый взгляд, конечно же) пересыпанием тонера – порошка-красителя – в бункер, в специальную прозрачную емкость в тонерном отсеке.

В целом, хоть и струйные принтеры и считаются более примитивными, чем лазерные, их заправка требует много сил: прежде всего, из-за необходимости осторожно заклеивать выходные отверстия на корпусе картриджа. Если необходимо заправить картридж для цветного струйного принтера, то придется поработать чуть больше – количество отделений для чернил разных цветов может достигать 5 штук.

Секрет успеха в заправке струйных картриджей – быстрота и аккуратность – иначе картридж может протечь или высохнет печатная головка, чистка которой – дело сложное.

Для лазерных принтеров все и проще и сложнее. Проще – потому что они не протекают, поскольку вместо чернил в бункере картриджа находится порошок-тонер. Сложнее – из-за токсичности тонера и из-за необходимости дополнительно вычищать отсек для отработанного тонера от остатков порошка. Последнее важно, поскольку остатки старого тонера влияют на качество печати и скорость износа фотобарабана.

Возврат к списку

Главная
Кабинет

Корзина
Контакты
Сравнение
Каталог
Акции
Новости
Компания